Спасем икону вместе!

В 2014 году в наш храм была пожертвована икона Казанской Божией Матери. Из-за неправильных условий ее многолетнего хранения, эта замечательная и очень красивая храмовая икона находилась в ужасном состоянии. Для проведения работ по ее восстановлению нам удалось отправить икону хорошему реставратору, который сделает все возможное, чтобы спасти образ Казанской Божией Матери и вернуть его в наш храм в надлежащем и подобающем для храмовой иконы виде. Но работы по реставрации дорогостоящие. Просим Вас оказать посильную помощь в возрождении святыни!

Техническое задание на проведение реставрации иконы Казанской Божией Матери.

Икона находится в аварийном состоянии. Более 50% поверхности иконы имеет рельефное отставание левкаса с красочным слоем от основы иконы. Осложнение вызывает то, что участок приходится преимущественно на изображении лика Богородицы и Спасителя. Для устранения отставания необходимо придать пластичность левкасу и подвести клей под участки отставания.
Основа разошлась по стыку досок. Для придания целостности основе необходимо профрезервать щель на глубину 1/4 доски и вклеить рейку.
Удалить потеки белой масляной краски по краям иконы и прочие грязе-пылевые наслоения. Удалить потемневшее покрытие со всей поверхности иконы. Восполнить утраты левкасу. Тонирование утрат красочного слоя. Нанесение защитного слоя лака.

Всего 75.000 рублей.

Спаси Вас Господи!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *